«О днях воинской славы (победных днях) России».

День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году – установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Контрнаступление – второй этап битвы за Москву – началось 5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы и глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин – Москва и освободили ряд населенных пунктов.

9 декабря советские войска освободили Рогачево, Венев, Елец, 11 декабря – Сталиногорск, 12 декабря – Солнечногорск, 13 декабря – Ефремов, 15 декабря – Клин, 16 декабря – Калинин, 20 декабря – Волоколамск. 25 декабря советские войска на широком фронте вышли к Оке. 28 декабря был освобожден Козельск, 30 декабря – Калуга, в начале января 1942 года – Мещовск и Мосальск.

В нашем детском саду 5 декабря прошло занятие «День мужества», на котором, в доступной детям форме, рассказали детям об этом значимом событии, посмотрели видеоролики об этих событиях. Минутой молчания почтили память о погибших в Великой отечественной войне.

Наши дети приняли участие в митинге, посвященном Битве под Москвой, возложили цветы к памятнику погибших воинов.DSC01841.JPGDSC01856.JPGDSC01855.JPGDSC01849.JPGDSC01848.JPG

Дата публикации — 09.12.2019